версия сайта

Организация горячего питания в школе

НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА

•  ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Федеральный закон Российской Федерации, принятый Государственной Думой 18.02.2020 года "О внесении изменений ф федеральный закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов и статью 37 федерального закона "Об образовании в Российской Федерации".

Методические рекомендации 2.4.0179-20 "Организация питания обучающихся в общеобразовательных организацих и МР 2.4.0180-20 "Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях", направленные письмом Роспотребнадзора от 22.05.2020 года № 02/102442020-32.

Постановление Правительства Российской Федерации от 20.06.2020 года №900 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования".

•  РЕГИОНАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Закон ХМАО-Югры 28.05.2020 года №56-03 "О внесении изменений в отдельные законы ХМАО-Югры"

Постановление Правительства ХМАО-Югры от 03.07.2020 года №280-п "О дополнительных требованиях к организации питания , в том числе диетического, в образовательных организациях ХМАО-Югры , а также перечне хронических заболеваний , при которых обучающимся предоставляется питание, в том числе диетическое.

Приказ Депобразования и молодёжной политики ХМАО-Югры, Депздрава ХМАО-Югры от 13.07.2020 года №983/961"Об утверждении методических рекомендаций по оранизации питания обучающихся в государственных образовательных организациях ХМАО-Югры, осуществляющих образовательную деятельностьп по основным общеобразовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования

•  МУНИЦИПАЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ

Приказ управления образования администрации Кондинского района от 04 августа 2020 года №366 "Об организации питания обучающихся в муниципальных общеобразовательных организациях, подведомственных управлению образования администрации Кондинского района в 2020-2021 учебном году"

• ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ

Положение об организации питания

Приказ об организации питания в 2020-2021 учебном году

Приказ О внесении изменений в приказ об организации питания

График питания учащихся и сотрудников школы на 2020 - 2021 учебный год

•  МЕНЮ

МКОУ  Куминская СОШ  перспективное меню на 2020 - 2021 учебный год

Ежедневное меню понедельник 28.12.2020 год

Ежедневное меню вторник 29.12.2020 год

Организация горячего питания в школе

В МКОУ Куминская СОШ в 2020-2021 учебном году организовано:

1.     Одноразовое бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов не льготной категории обучающихся, в соответствии с Постановлением Правительства ХМАО-Югры № 237-п от 05.06.2020 года.

2. Одноразовое горячее питание обучающихся не льготной категории с 5 по 11 класс,  в соответствии с Постановлением Правительства ХМАО-Югры № 237-п от 05.06.2020 года.

3. Питание обучающихся, имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления двухразового питания, за счёт субвенции, выделяемой из бюдета ХМАО-Югры в сумме 136 рублей в день.

4. Социальную поддержку в виде двухразового питания обучающимся, в учебное время по месту нахождения общеобразовательной организации, в соответствии с критериями нуждаемости:

а) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей;

б) лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

в) дети из малоимущих семей, имеющих ежемесячный доход на одного члена семьи меньше величины прожиточного минимума, установленного постановлением правительства ХМАО-Югры, за предыдущий квартал;

г) дети из многодетных семей (семья, имеющая 3 и более детей в возрасте до 18 лет);

д) дети с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, обучающиеся на дому;

е) дети-инвалиды.

5. Питание обучающихся 1-11 классов, не имеющих право на меру социальной поддержки в виде предоставления двухразового питания, в сумме 136 рублей в день, из расчёта 44 рубля в день - средства бюджета Кондинского района, 92 рубля в день - средства родительской платы.

6. Горячее питание обучающихся групп продлённого дня исходя из расходов на оплату стоимостипродуктов питания в сумме 18 рублей в день, на основании заявления родителей (законных представителей).

Основанием для учета обучающихся, указанных в пункте 5, является:

а) для учета обучающихся общеобразовательных организаций из малоимущих семей и многодетных семей - информация, предоставленная государственным учреждением автономного округа, уполномоченным исполнительным органом государственной власти автономного округа, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг в сфере социального развития, в порядке межведомственного информационного взаимодействия  по запросу руководителя организации самостоятельно либо через Управление в порядке межведомственного информационного взаимодействия;

в) для учета детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - информация, предоставленная государственным учреждением автономного округа, уполномоченным органом государственной власти автономного округа, осуществляющего функции по оказанию государственных услуг в сфере социального развития, в порядке межведомственного информационного взаимодействия либо по запросу руководителя образовательной организации о получении государственной поддержки детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

г) для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья - информация территориальной психолого-медико-педагогической комиссии по запросу руководителя образовательной организации о признании ребенка обучающимся с ограниченными возможностями здоровья на основании данных, указанных в заявлении родителя (законного представителя).

Уважаемые родители!

Информируем Вас о работе «Горячей линии» по вопросам

организации питания в МКОУ Куминская СОШ

МКОУ Куминская СОШ: Полищук Тамара Дмитриевна, заместитель директора, 8(34677)39-1-73