Экспозиция школьного музея

Жизнь героя не знает предела,

Средь живых он остался живой,

И святое великое дело

Мы как знамя несем пред собой!

Жизненный путь ветерана Великой Отечественной войны

Натальи Егоровны Зариповой

Благодарная память потомков не угасает. Сегодня мы еще раз перелистаем страницы истории о бессмертном подвиге своей землячки Зариповой Натальи Егоровны.

Зарипова  Наталья Егоровна родилась в с. Березово Воронежской области. До войны работала лаборанткой на заводе.

Шёл 1941 год… Тале шёл 18-й год. Она, как и вся молодежь того времени закончила школу, много читала, посещала курсы «Ворошиловский стрелок». Она готовилась вступить в самостоятельную жизнь достойным и полезным гражданином.

Но тут грянула война…  Наутро Таля пошла к секретарю комсомольской организации с просьбой: отправить её на фронт. Секретарь, глядя на невысокую, тоненькую девчушку, неизменно отвечал отказом, пряча свой взгляд от настойчивых и решительных голубых глаз просительницы. Но, она не отступилась и вскоре уже обучалась на курсах связистов.

В июне 1942 г. в числе добровольцев Наталья Егоровна уехала в город Ленинград. Там её  направили в особый морской саперный батальон, в экипаж Гвардейского бронепоезда № 101 имени Красносельского г. Ленинграда, связистом. Оборону Ленинграда наши войска удерживали 900 дней и среди них, была Таля.

За участие в Великой Отечественной войне Зарипова Наталья Егоровна награждена медалями: «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «Отличник-связист».

После войны работала секретарем сельского Совета в Саратовской области, обрубщиком сучков, бригадиром. В мирное время была удостоена медалью «За доблестный труд». После трудовых будней наступила заслуженная пенсия, на которой Наталья Егоровна занималась воспитанием внуков и общественной деятельностью - входила в совет ветеранов п.Куминский, принимала активное участие в воспитании подрастающего поколения. Была участником многих поселковых и школьных мероприятий, классных часов, памятных вечеров и встреч. На 87 году жизни Наталья Егоровна умерла. У неё осталось четверо детей, девять внуков и семь правнуков.

В МКОУ Куминская СОШ совет «Патриот» школьного самоуправления в настоящее время поддерживает связь с семьями ветеранов ВОВ: организует встречи с ветеранами труда, оказывает шефскую помощь; поздравляет и приглашает на праздники.

Школьный Совет выступил с инициативой о присвоении школьному музею имени ветерана войны Зариповой Натальи Егоровны, с целью увековечения памяти ветерана ВОВ и воспитания молодого поколения на лучших примерах проявления любви к Родине. Инициатива школьного совета была поддержана педагогической, ученической общественностью. 1 марта 2016 года состоялось  это  торжественное мероприятие.

Эта Великая Война постепенно уходит в прошлое. Страх и боль военных лет становятся лишь страницей истории. Забывается горе и страдание. Новое поколение не знает ужасов войны. Низкий поклон за это всем её героям, павшим и живым…

Школьный совет «Патриот» .

ПРЕЗЕНТАЦИЯ О Н.Е.ЗАРИПОВОЙ

ВИДЕОПРЕЗЕНТАЦИЯ О Н.Е.ЗАРИПОВОЙ