ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ ШКОЛЫ

Учитывая государственную стратегию развития среднего образования, систематизировав социальные ожидания по отношению к школе и вместе с тем выявленные противоречия и проблемы, мы решили создать модель школы личностного роста как оптимальной в существующих условиях.

Цель программы:

обеспечение условий для удовлетворения потребностей граждан, общества и рынка труда в качественном образовании путем обновления структуры и содержания образования, развития фундаментальности и практической направленности образовательных программ.

Основными задачами развития школы являются:

• Формирование потребности в получении качественного образования.
  • Развитие общей культуры на основе усвоения образовательных программ и достижение обучающимися соответствующего образовательного уровня.
  • Формирование у учащихся потребностей к самообразованию, саморазвитию и самоопределению.
  • Создание основы для осознанного выбора профессионального обучения и последующего освоения программ профессионального обучения высшего, среднего и начального образования выпускниками школы.
  • Адаптация обучающихся к жизни в обществе.
  • Воспитание гражданственности, законопослушания, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека.
  • Формирование навыков здорового образа жизни.

Программа «Здоровье»

Цель программы:

Создание  благоприятных условий обучения и воспитания  для сохранения  и укрепления нравственного, психического и физического здоровья детей.

Задачи программы:

1.      Формирование потребности в здоровом образе жизни через валеологическую направленность учебно -воспитательной деятельности.

2.      Повышение продуктивности обучения школьников.

3.      Создание и апробация здоровьесберегающих технологий в образовательном процессе.

4.      Создание условий социально-психологического комфорта и защищенности всех участников педагогического процесса.

5.      Оптимальная организация УВП.

Основные направления:

1.      Образовательное направление

2.      Спортивно-оздоровительное направление

3.      Санитарно-просветительское направление

4.      Социально-психологическое направление

5.      Мониторинг состояния здоровья учащихся по параметрам

«Самосовершенствование личности»

5 класс: «Познай себя»

6 класс: «Сделай себя сам»

7 класс: «Научи себя сам»

8 класс: «Утверждай себя»

9 класс: «Найди себя»

10 класс: «Управляй собой»

11 класс: «Реализуй себя»

Программа «Линия жизни»

1 класс « Мои чувства»

2 класс «Учусь находить друзей и интересные занятия»

3 класс «Учусь оценивать себя и взаимодействовать с другими»

4 класс «Полезные привычки и навыки»

5 класс «Профилактика употребления психоактивных веществ»

6 класс «Преодоление тревожности»

7 класс  «Самооценка»

8 класс  «Мое общение с людьми»

Программа «Я – исследователь»

Цель программы:

развитие интеллектуально – творческого потенциала личности ребенка путем совершенствования его исследовательских способностей.

Участники программы:

- Учащиеся с академической одаренностью;

- Педагоги;

- Психолог.

Программа «Одаренные дети»

Основные направления:

1.      Осуществление контроля за процессом развития одаренных детей;

2.      Обеспечение технологической готовности педагогов к решению проблем, выявлению и обучению одаренных детей, психологическое сопровождение;

3.      Информационно-методическое обеспечение процесса управления развитием одаренных детей;

4.      Создание условий для развития и самореализации одаренных детей;

5.      Обеспечение преемственно – перспективных связей в работе с одаренными детьми.

Программа «Профилактика употребления наркотических и психоактивных средств»

Цель программы:

создание условий для формирования личности – осознающей ценность своего здоровья, имеющей негативную установку к употреблению психоактивных веществ.

ПРОГРАММА духовно-нравственного воспитания школьников "Возрождение"