Краткая историческая справка

1 сентября 1963 г. была открыта восьмилетняя школа

1 сентября 1966 г. открылась средняя школа

17 января 2006 г было открыто новое здание средней общеобразовательной школы

Родилась школа в посёлке таёжном. Первое здание школы было построено в 1963 году, и открыта начальная школа. Она была расположена в одном из бараков на улице Центральной. Первых школьников было 8 человек, некоторые до сих пор живут в п. Куминском: Уткина Екатерина, Галина Ефремова, Василий Филимонов, Валентина Тихонова. Класс был один, в нём было всего 4 парты. С 8 утра занимались 1 и 3 классы, а с 12 часов – 2, 4 кл. С каждой четвертью прибывали всё новые ученики.

В  1964 году была открыта восьмилетняя школа, которая разместилась в восьмиквартирном доме по улице Космонавтов. Здание школы было маленькое, зимой плохо отопляемое, ребятишки занимались в 2 смены.

1965 год средняя школа на 320  учеников. В 1974 г. был сделан пристрой к школе, школа перешла на кабинетную систему обучения. В ней была оформлена ленинская комната, в пионерской дружине стала действовать комната Боевой славы.  Это было зарождением музейного дела в школе.

Первая учительница, которая прилетела в посёлок с первым десантом строителей – Одинцова Людмила  Фёдоровна. С неё начинается биография Куминской школы. Это наш маяк, свет которого до сих пор освещает нашу школу. Она закончила Ханты - Мансийское педагогическое училище и молодым специалистом приехала в наш посёлок.

Так же  одни из первых  учителей нашей школы: Елизавета Васильевна Ротобильская, Екатерина Трофимовна Доронина, Антонина Павловна Куликова и др. За их доброту, нелёгкий повседневный труд, все они остались в памяти своих учеников, в истории школы.

Директора нашей школы.

Первый директор школы – Горькова Валентина Андреевна. Школа для Валентины Андреевны была вторым домом. Ни свет, ни заря она спешила в школу и затемно из неё возвращалась. Вторым директором был Шестаков Владимир Николаевич, Третьим - Анненкова Валентина Ермолаевна, Четвёртым - Аляева Валентина Николаевна, Пятым – Бондаренко Анатолий Афанасьевич, шестым - Щербакова Эльза Васильевна, Седьмым - Вайнберг Виктор Михайлович, Восьмым - Гасымов Камал Ибрагимович, девятым – Егорова Ольга Васильевна, десятым – Першина Вера Владимировна, а сейчас у нас – одиннадцатый директор школы – Загородникова Татьяна Николаевна.

В январе 2006 года была построена новая  школа. Трёхэтажное здание, светлые кабинеты, просторные коридоры, два спортивных зала,  современное оснащение кабинетов – всё радует учеников и учителей в школе.

Дата последнего обновления страницы 27.09.2018